Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Принципы оценки недвижимости

Принципы оценки недвижимости группируются на четыре категории.

1. Принципы, основанные на представлениях пользователя, — полезности, замещения, ожидания — позволяют определить полезность объекта, его приемлемую цену на рынке и ожидаемые выгоды от владения объектом недвижимости.

  Полезность объекта недвижимости — способность удовлетворить потребности пользователя в данном месте и в течение определенного периода времени. Это «принцип полезности».

  «Принцип замещения» говорит о том, что стоимость оцениваемой недвижимости не должна превышать затрат на приобретение аналогичного объекта. Полезность объекта недвижимости связана со стоимостью прогнозируемых будущих выгод (ожидание доходов).

  «Принцип ожидания» говорит о том, что стоимость объекта недвижимости включает в себя стоимость всех будущих доходов и учитывает постоянный рост этой стоимости под влиянием увеличения спроса и ограничения предложения.

2. Принципы, связанные с объектом недвижимости(прежде всего с землей) и его улучшением. Экономическая деятельность требует наличия четырех факторов производства:

— труд, который должен компенсироваться заработной платой;

— капитал, который должен компенсироваться процентами, дивидендами;

— предпринимательская деятельность, которая должна компенсироваться прибылью;

— земля, которая компенсируется рентой.

3. Принципы, связанные с рыночной средой,

— зависимости, соответствия, спроса и предложения, конкуренции. Стоимость объекта недвижимости подвержена влиянию и сама влияет на стоимость других объектов в прилегающей местности. Это «принцип зависимости».

  «Принцип соответствия» предусматривает соответствие архитектурного стиля и уровня удобств (услуг) новых объектов недвижимости потребностям и ожиданиям рынка.

  «Принцип спроса и предположения» — при оценке объекта недвижимости необходимо понимать, какие факторы и каким образом влияют на спрос и предложение на рынке недвижимости.

  «Принцип конкуренции» — рыночный спрос порождает прибыль, а прибыль создает конкуренцию — силу, приводящую к выравниванию доходности на рынке недвижимости. Принцип, характеризующий изменения полезности объектов недвижимости в данном месте наилучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости — это синтез принципов всех групп. Он позволяет оценщику выявить из возможных вариантов использования объекта недвижимости наилучший и наиболее доходный вариант и именно его использовать для оценки. Этот принцип предусматривает оценку участка земли так, как если бы он был свободным.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.