Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Экономические реквизиты. Понятие и виды. Форма существования ценной бумаги. Срок существования.

Условно реквизиты можно разделить на две группы: на экономические реквизиты, которые отражают экономическое содержание ценной бумаги, и неэкономические, или технические, реквизиты, которые необходимы для ее кругооборота и в этом смысле являются реквизитами обращения.

  К техническим реквизитам относятся порядковые номера, адреса, подписи, печати, наименование организаций, обслуживающих реализацию прав владельцев ценной бумаги, и т. п.

  К экономическим реквизитам относятся:

• форма существования;

• срок существования;

• принадлежность;

• обязанное лицо; 

•  номинал:

• предоставляемые права.

  Форма существования — это то, в виде чего существует ценная бумага.

  Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме. Безбумажная ценная бумага — это электронная форма учета владельцев капитала, обладающих заранее обозначенными правами по отношению к пользователю этого капитала.

  Срок существования ценной бумаги характеризуется периодом времени, в течение которого данная ценная бумага существует на рынке и формой фиксации этого времени. Временной период существования ценной бумаги имеет два аспекта: время существования ценной бумаги как исторического вида и время ее существования как конкретной ценной бумаги с позиции ее владельца и лица, выпустившего эту бумагу, или как время кругооборота данной ценной бумаги.

  По истечении срока существования конкретной ценной бумаги действительный капитал возвращается к последнему владельцу его титула. Это происходит либо через известный ему период времени, либо в случае ликвидации юридического лица, выпустившего эти ценные бумаги.

  Принадлежность — это порядок фиксации права собственности владельца ценной бумаги. Именная ценная бумага— это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на бланке и (или) в ее реестре собственников, который может вестись в обычной документарной и (или) электронной формах.

  Предъявительская ценная бумага— это ценная бумага, имя владельца которой не фиксируется вообще: ни непосредственно на ней самой, ни как либо иначе, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации.

  Согласно российскому законодательству, по всем видам ценных бумаг обязанными могут быть только юридические лица. Исключение составляет вексель, по которому обязанными могут быть и граждане. Однако в современной практике такие случаи практически отсутствуют. Главное обязанное лицо по ценной бумаге — это тот, кто ее выпустил путем обмена титула на действительный капитал, или эмитент. Эмитенты обычно делятся на две группы: государство и корпорации (все остальные юридические лица), соответственно, выпускаемые ими ценные бумаги называются государственными и корпоративными. Обязанное по ценной бумаге лицо отвечает перед ее владельцем за реальность всех прав по ней, за их исполнение.

  Нарицательная стоимость — это стоимость ценной бумаги как титула. В своей денежной форме нарицательная стоимость является ценной бумагой. Номинал представляет собой сумму денег, которая закрепляется за конкретной ценной бумагой на стадии ее выпуска и которая представляет собой денежную оценку действительного капитала в момент его обмена на титул либо на стадии выпуска, либо на стадии гашения. На основе номинала ценной бумаги исчисляются те или иные показатели капитала юридического лица, обязанного по этой ценной бумаге, а также устанавпивается (рассчитывается) начисляемый доход, т. е. по сути плата за использование капитала, титулом или представитепем которого и является данная ценная бумага. В практике начисляемый доход существует в двух формах: в форме дивиденда (по акциям) и процента (по остальным ценным бумагам).

  Номинал может выражаться суммой денег, закрепленной за конкретным имуществом (товаром). Это имеет место, когда ценная бумага есть представитель товара (товарного капитала) и по сути ее номиналом является этот товар, имеющий определенную денежную оценку.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.