Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Экономически самостоятельные виды ценных бумаг

В юридических определениях ценных бумаг фиксируются их главные права, по которым одна ценная бумага традиционно отличается от другой. Однако из практики известно, что очень многие права, предоставляемые одной ценной бумагой, придаются другой ценной бумаге и наоборот.

  Ценные бумаги, разрешенные действующим российским законодательством, могут быть сгруппированы с точки зрения их экономического вида независимо от юридической формы проявления.

  Государственная облигация и просто облигация — это один и тот же экономический вид ценной бумаги под общим названием «облигация». У них лишь разные обязанные лица, и они по-разному выражают действительный капитал.

  Чек— это разновидность переводного векселя, платель¬щиком по которому всегда является банк, обособившаяся в юридически самостоятельный вид ценной бумаги в силу широкого использования его в расчетах. В отличие от обычного переводного векселя, плательщиком по которому тоже может быть банк, форма чека и порядок его обращения имеют самостоятельную правовую базу, отличную от вексельного законодательства.

  Депозитный и сберегательный сертификаты, а также бан¬ковская сберегательная книжка на предъявителя экономически могут быть объединены в единый вид — банковский сертификат. Первые два отличаются лишь по их владельцу (в первом случае им является юридическое лицо, во втором — граждане). Сберкнижка на предъявителя экономически есть разновидность сберегательного сертификата, иными словами, она есть сертификат в форме сберегательной книжки.

  В то же время сам по себе банковский сертификат, как и чек, есть разновидность векселя, точнее, банковского векселя, но, в отличие от последнего, банковский сертификат не передается путем индоссамента, а только путем вручения или цессии.

  То, что все перечисленные виды складских свидетельств есть экономически один вид, достаточно очевидно. Таким образом, российские ценные бумаги существуют согласно действующему законодательству в количестве шести самостоятельных экономических видов:

• облигация — ценная бумага на предъявителя, дающая владельцу право на получение годового дохода в виде фиксированного процента. Облигация подлежит выкупу в течение обусловленного при выпуске займа срока. В общем плане облигации представляют собой долгосрочные долговые обязательства с фиксированным процентом. Различают три основных категории облигаций: облигации корпораций, облигации федерального правительства и муниципальные облигации;

• вексель — это письменное долговое обязательство строго установленной формы, удостоверяющее безусловно одной стороне уплатить в установленный срок определенную сумму другой стороне и право последней требовать этой уплаты. К основным функциям векселя относятся такие: оформление различных кредитных обязательств; возможность использования векселя в качестве средства обеспечения сделок и кредитов; служит средством платежа, кредитной формой денег; инструмент рефинансирования и денежно-кредитного регулирования Банка России;

• закладная — именная бумага, которая удостоверяет право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога на иму¬ щество, указанного в договоре об ипотеке. Закладные подлежат обязательной государственной регистрации;

• складское свидетельство — ценная бумага, держатель которой приобретает право распоряжаться товаром, владея не этим товаром, а ценной бумагой. Могут быть простыми или двойными. Особенностью двойного складского свидетельства является то, что оно состоит из складского свидетельства и залогового свидетельства (или варранта), которые могут быть отделены друг от друга и обращаться самостоятельно;

• акция — ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества и дающая ее владельцу право на присвоение части прибыли в форме дивиденда. Перечисленные виды ценных бумаг называются основными ценными бумагами.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.