Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Имущественные права и обязательства. Их передача. Производные финансовые инструменты

В узком значении производные инструменты — это срочные контракты и особые условия их заключения и исполнения. В широком значении производные инструменты — это любые инструменты рынка, основывающиеся на первичных доходных активах, таких, как товары, деньги, имущество, ценные бумаги. Они используются для получения наибольшего дохода при заданном уровне риска или получения заданного дохода при минимальном риске, снижения размеров налогообложения и для достижения иных подобных целей, выдвигаемых участниками рынка. В последнем случае класс производных инструментов включает не только срочные контракты, но и любые другие новые инструменты рынка, такие, как вторичные ценные бумаги в их потенциально бесконечном многообразии, комбинации ценных бумаг со срочными контрактами.

Главные особенности производных инструментов:

1. Их цена базируется на цене лежащего в их основе активва, конкретная форма которого может быть любой.

2. Внешняя форма обращения производных инструментов аналогична обращению основных ценных бумаг.

3. Более ограниченный временной период существования по сравнению с периодом жизни исходного актива.

4: Они позволяют получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими активами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос.

Сделки с капиталом разделяются на две категории: эквивалентные сделки и неэквивалентные сделки.

  Эквивалентные сделки — это сделки, в результате которых происходит обмен капитала в одной форме на такое же количество капитала в другой форме.

  Неэквивалентные сделки — это сделки, или договоры, в соответствии с которыми перемещение капитала от одной стороны сделки к другой и обратно сопровождается либо его увеличением, либо определенными затратами для владельца капитала.

  Срочный контракт становится производным инструментом, если он имеет своей целью получение дифференциального дохода, т. е. положительной разницы в ценах. Срочные контракты в зависимости от вида договора, который кладется в их основу, делятся на две группы: срочные контракты, основанные на договоре купли-продажи, или срочные контракты на поставку актива; срочные контракты, основанные на договоре мены (обмена), или свопы.

  В свою очередь срочные контракты на поставку могут быть стандартными, или биржевыми, и нестандартными, или небиржевыми.

  К нестандартным, или небиржевым, срочным контрактам на поставку относятся форвардные контракты и небиржевые опционы: стандартные и нестандартные контракты в зависимости от характера обязательств по сделке делятся на твердые и условные; твердые стандартные контракты на поставку—это фьючерсные контракты, а условные — это биржевые опционы; твердые нестандартные контракты на поставку — это форвардные контракты, а условные — это небиржевые опционы.

  Форвардный контракт — договор купли-продажи (поставки) какого-либо актива через определенный срок в будущем, все условия которого оговариваются сторонами сделки в момент его заключения.

  Фьючерсный контракт— это форма форвардного контракта, разрешенного к заключению на бирже; это стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива через опредепенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения.

  Биржевой опцион — это стандартный договор купли-продажи биржевого актива, в соответствии с которым его держатель получает право купить (или продать) этот актив по определенной цене до установленной даты в будущем или на эту дату с уплатой за полученное право подписчику определенной суммы денег, называемой премией.

  Своп — договорная конструкция, на основе которой стороны обмениваются своими обязательствами: активами и (или) связанными с ними выплатами в течение фиксированного периода.

  Использование срочных контрактов для борьбы с риском или для его страхования называется хеджированием.

  С учетом сказанного суть производных инструментов состоит в том, что они основываются на срочных контрактах, заключаемых для получения спекулятивной прибыли или хеджирования рисков, сопутствующих рыночным активам, на основе выравнивания денежных потоков во времени и пространстве.

  Производные инструменты — это такие инструменты рынка, которые позволяют бороться с колебаниями рыночных цен на основе использования самих этих колебаний.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.