Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Акции. Общая характеристика

Акция - ценная бумага,свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право на присвоение части прибыли в форме дивиденда.

  В современном мире основной формой организации бизнеса являются корпорации или акционерные общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Два наиболее важных из них— это ограниченная ответственность их участников, которые несут убытки лишь в размере своего взноса, сильно упрощенная процедура передачи прав собственности, а также огромные возможности по мобилизации капитала через эмиссию акций и облигаций, что, в свою очередь, составляет основу быстрого и продуктивного роста компании.

  Акционерные общества являются наиболее удобной формой деловой организации для субъектов, не занимающихся мелким бизнесом, в силу целого ряда причин.

1) Акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товарищества с участием физических лиц. как правило, ограничен рамками жизни их учредителей.

2) Акционерные общества благодаря выпуску акций получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпорированным бизнесом.

3) Поскольку акции, как правило, обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

  Акции можно рассматривать как единицы измерения собственнических интересов членов акционерного общества — акционеров. Собственнический интерес — это объем правомочий, попучаемых акционером в обмен на передаваемый ими акционерному обществу капитан. Таким образом, акция как объект права собственности по своему характеру представляет собой категорию прав, а не вещей в их телесном виде. Право собственности на акцию — это право собственности на права, которые ее обладатель имеет.

  Акции имеют стоимость.

Различают различные виды стоимости акций:

1. Нарицательная стоимость — произвольная стоимость, устанавливаемая при эмиссии и отражаемая в акционерном сертификате. Номинал практически не связан с реальной стоимостью, и поэтому в последнее время на западе перестали указывать на акциях их номинал.

2. Балансовая стоимость, исчисляемая как частное от деления чистых активов корпорации на количество выпущенных и распространенных акций.

3. Рыночная стоимость — текущая стоимость акции на бирже или во внебиржевом обороте. Это наиболее важный вид стоимости, поскольку именно она играет основную роль в обра¬щении акций данной корпорации. Документ, свидетельствующий о владении акциями, называется акционерным сертификатом. В нем указываются данные об эмитенте и данные о зарегистрированном держателе или держателях, номинал, тип и число акций, находящихся в собственности держателя сертификата, и соответствующие права на голосование. Типы акций. Привилегированные акции До сих пор еще не рассматривалось различие акций по типам, хотя некоторые их особенности уже упоминались выше. Различают обыкновенные и привилегированные акции. От обыкновенных акций привилегированные отличаются следующим:

1) дивиденды на привилегированные акции, как правило, устанавливаются по фиксированной ставке;

2) они выпускаются с указанием номинала и размера дивиденда в процентах или в долларах на акцию;

3) дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются до выплат по обыкновенным акциям и не зависят от прибыли акционерного общества;

4) держатели привилегированных акций имеют преимущественное право на определенную долю активов акционерного общества при ее ликвидации;

5) как правило, держатели привилегированных акций не имеют преимущественных прав на покупку акций нового выпуска и права голоса.

  Акции, будучи более рискованными ценными бумагами по сравнению с долговыми обязательствами, как правило, привлекают инвесторов возможностью получения повышенного дохода, который может складываться из суммы дивидендов и прироста капитала, вложенного в акции, вследствие повышения их цены. Благодаря повышенной доходности акции обычно обеспечивают лучшую защиту от инфляции по сравнению с долговыми обязательствами. Поэтому основным мотивом, побуждающим инвесторов вкладывать средства в акции, является желание обеспечить прирост денежных вложений вследствие повышения их цены, а также стремление получить повышенные дивиденды.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.