Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Виды акций

Акции могут быть именными и на предъявителя. Именные акции, как и другие именные ценные бумаги, обращаются только с условием полного индоссамента. Оформление передачи акций по указанию владельца выполняется эмитентом или специальным регистратором. Для внесения изменений в реестр необходимо наличие передаточного поручения лица, уступившего право собственности на акции другому лицу. На основании поданных документов делается специальная запись в реестре общества о переходе прав собственности. Все права, вытекающие из владения ценной бумагой, переходят к новому владельцу с момента внесения изменений в реестре. При выпуске именных акций общество имеет полную информацию обо всех акционерах, имеет информацию, сколько у каждого голосов, кому и сколько дивидендов предстоит выплатить и так далее. Следует учитывать, что обращение именных акций требует развитой инфраструктуры фондового рынка и больших расходов при проведении трансакций.

  Акции на предъявителя обращаются свободно без перерегистрации и указания владельца. Право собственности на акции на предъявителя, выпущенных в документарной форме, переходит к новому собственнику с момента их передачи, сделки с ними нотариальному удостоверению не подлежат. Подтверждением права собственности на ценные бумаги, выпущенными в документарной форме, является сертификат. Акции на предъявителя освобождают акционерное общество от затрат на ведение реестра. Кроме того устраняются затраты владельцев на переоформление прав собственности при операциях с этими акциями. Владельцы акций на предъявителя должны их предъявлять только при получении дивидендов.

  Акции могут быть простыми и привилегированными, кото¬рые отличаются между собой прежде всего правами их владельцев.

  Владельцы простых акций получают права:

• участия на управлении или право голоса, право выбирать органы управления и право быть избранным;

• на получение дохода в виде дивидендов;

преимущественное право на покупку акций последующих выпусков пропорционально имеющемуся пакету акций;

• на получение информации о деятельности компании; на получение части стоимости имущества при ликвидации компании; на получение других льгот, предусмотренных уставом АО;

  Владельцы привилегированных акций чаще всего не имеют права на участие в управлении компанией, но имеют следующие привилегии:

1. Дивиденды по ним могут объявляться в фиксированных размерах или в зависимости от дивидендов по простым акциям.

2. Дивиденды начисляются и выплачиваются в первую очередь.

3. В случае ликвидации компании владельцы привилегированных акций получают право на часть имущества до выплат владельцам простых акций.

4. В случае неуплаты дивидендов во многих странах владельцы привилегированных акций получают право голоса до выплаты дивидендов.

  Конвертируемые привилегированные акции могут в заранее оговоренные сроки и по заранее оговоренному курсу конвертироватьв простые. Также они могут быть отзывными или возвратными, по которым предусматривается возможность или обязанность компании выкупить эти акции.

  Выпуск привилегированных акций чаще всего осуществляется при необходимости быстро увеличить собственный капитал для реализации крупных проектов с условием предотвращения потери контроля над управлением компанией.

  При выпуске отзывных привилегированных акций с фиксированным уровнем доходности эмитенту выгодно при падении среднерыночного уровня процента отозвать данный выпуск и произвести эмиссию новых акций с пониженным уровнем доходности.

   Выпуск ретректиеных акций происходит аналогично выпуску отзывных акций, но держатели этих акций самостоятельно используют право устанавливать срок выкупа и по истечению этого срока могут предъявить акции для обмена или погашения. Выкуп может быть с премией.

  В мировой практике предусмотрена возможность выпуска ограниченных акций, которые не являются привилегированными, но их владельцы не имеют права голоса. Также возможен выпуск акций без указания номинала, так как все акции все равно продаются по рыночной цене, номинал в простых акциях не несет важной информации.

  Премиальные акции выпускаются в том случае, если компания принимает решение о капитализации накопленной с годами части своей нераспределенной прибыли и выпуске на эту сумму соответствующего количества новых акций с номинальной стоимостью, равной стоимости ранее выпущенных акций.

  Невыпущенные простые акции — это предусмотренные законодательством ряда стран разрешенные к выпуску акции, выпуск которых по ряду причин отложен самим эмитентом. Чаще всего это бывает при необходимости выпускать очередную эмиссию на рынок оптимальными частями и регулировать таким образом спрос




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.