Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Понятие вексельного обращения: акцепт переводного векселя, аваль, индоссамент, учет векселей, платеж по векселю.

Вексель— это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором.

  Векселя могут быть простыми и переводными. Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя об уплате определенной суммы денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или другому лицу по его приказу.

  Переводной вексель (тратта)— это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику об уплате определенной суммы денег в определенный срок и в определенном месте получателю ипи другому лицу по его приказу.

  Возможны различные варианты назначения срока платежа по векселю. Прежде всего это указание конкретной даты платежа или указание количества дней после составления векселя, когда этот вексель должен быть оплачен.

  По предъявлении векселя день предъявления является и днем платежа. Более удобным для плательщика является вексель с указанием срока платежа во столько-то времени от предъявления векселя, так как он дает возможность подготовиться к платежу. Вексель может подлежать оплате по месту жительства трассата, в том же месте, где находится место жительства векселедателя, или в другом месте, обозначенном в векселе.

  Вексель должен быть подписан собственноручно и притом рукописным путем.

  Передача векселя от одного лица другому осуществляется путем передаточной подписи (индоссамента). Для плательщика индоссированного векселя все равно, кому производить платеж, обязательства по нему для трассата возникают лишь с момента акцепта им векселя.

  Акцептованный вексель — вексель, имеющий акцепт пла¬тельщика (трассата) на его оплату, оформляемый надписью типа «акцептован», «принят», «обязуюсь оплатить» или просто подписью плательщика. Последний становится акцептантом — главным вексельным должником, отвечающим за оплату в установленный срок. В случае неплатежа держатель векселя имеет право на прямой иск против акцептанта. Акцепт должен быть безусловным, но может быть ограничен частью вексельной суммы.

  Аваль — это данная третьим лицом полная или частичная гарантия уплатить указанную сумму в случае неоплаты ее плательщиком. Аваль дается на векселе или на добавочном листе. Выражается словами «считать за аваль» или всякой иной равнозначной формулой. Для аваля достаточно одной лишь подписи. В авале должно быть указано, за чей счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя. Оплачивая вексель, авалист приобретает права, вытекающие из векселя, против того, за кого он дал гарантию.

  Вексель считается непринятым в следующих случаях: если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика; плательщик умер (для физических лиц); плательщик несостоятелен; на векселе указано: «не акцептован», «не принят»; подпись об акцепте окажется зачеркнутой.

  При отказе от акцепта векселедержатель или его уполномочен¬ный должен предъявить неоплаченный вексель в нотариальную контору по месту нахождения плательщика на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позднее 12 ч. следующею после этого срока дня. Нотариус составляет акт по установленной форме о протесте в неплатеже или неакцепте.

  Если протест совершен своевременно, то наступают следующие последствия: а) органы суда вправе выдавать судебные решения по искам, основанным на протестовзнных векселях; б) наступает ответственность по простому векселю — надписателей, а по переводному — надписателей и трассанта. Все эти лица, за исключением индоссантов, поместивших перед своей подписью слова «и без оборота на меня», являются солидарно ответственными перед векселедержателем.

  Домицилеваный вексель — это такой, в котором указано, что данный вексель подлежит уплате третьим лицом— домицилянтом по месту проживания плательщика (или в другом месте). Конкретное место платежа указывается на векселе векселедателем и предъявляется к оплате домицилянту, который не является ответственным лицом по векселю, т. е. не несет никакой ответственности, если платеж не будет осуществлен.

  Используя вексель для расчета за поставляемую продукцию, продавцы фактически предоставляют покупателям кредит в товарной форме, что способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости движения оборотных средств




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.