Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Другие (прочие) основные ценные бумаги. Банковский сертификат. Чек. Коносамент. Складское свидетельство. Закладная

Инвестиционные операции банков сводятся в основном к операциям с ценными бумагами. Под ценными бумагами понимаются специальным образом оформленные финансовые документы, предъявление которых необходимо для реализации выраженного в них права. Специфика и закономерности процессов первичного и вторичного обращения ценных бумаг определяются в зависимости от их типа.

  Сертификат— это документ, удостоверяющий право и владение на ценные бумаги или подтверждающий вложение средств в банк на депозит.

  Различные сертификаты выпускаются для привлечения дополнительных средств. Среди банковских сертификатов выделяются два основных типа: депозитные и сберегательные сертификаты.

  Депозитным сертификатом называется документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных в нем депозитов, право требования по которому может передаваться одним лицом другому. Депозитный сертификат может быть выдан только организации, являющейся юридическим лицом, зарегистрированным на территории России или на территории другого государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

  Сберегательным сертификатом может именоваться документ, выступающий обязательством банка по выплате размещенных в нем сберегательных вкладов. Сертификаты могут быть номинированы как в национальной валюте, так и в иностранной валюте. Сберегательные сертификаты выдаются срочные (под определенный договорной процент на определенный срок) или до востребования, именные и на предъявителя. Именные сертификаты обращению не подлежат, а их продажа (отчуждение) другим лицам является недействительной. Срок обращения сертификата устанавливается с даты выдачи сертификата вкладчику и до даты, когда владелец серти¬фиката получает право требования депозита по вкпаду.

  Доход по сберегательным сертификатам выплачивается при предъявлении их для оплаты Ё банк, который их выпустил. В случае, когда владелец требует возвращения депонированных средств по срочному сертификату раньше оговоренного в нем срока, то ему выплачивается пониженный процент, уровень которого определяется на договорных условиях при внесении депозита.

  Передача и обращение предъявительских сберегательных сертификатов — цессия (уступка прав требования, передача кредитором — цедентом — принадлежащего ему права требования другому лицу — цессионарию). Согласие должника на передачу прав по сертификату на предъявителя не требуется и передача осуществляется простым вручением новому владельцу.

  Эти сертификаты не выпускаются на условиях дисконта. Это ценные бумаги, выпускаемые исключительно банками, и любые фирмы, не имеющие банковской лицензии, не имеют право их выпускать. Обращаться могут только сертификаты на предъявителя. Проценты по сертификатам устанавливаются в фиксированных или плавающих размерах.

  Чек — это документ установленной формы, содержащий письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную сумму. Таким образом, чек— это, в сущности, разновидность переводного векселя, но с некоторыми особенностями.

  Во-первых, чек выражает только расчетные функции и как самостоятельное имущество в сделках не участвует.

  Во-вторых, плательщиком по чеку всегда выступает банк или иное кредитное учреждение, имеющее лицензию на совершение таких операций.

  В-третьих, чек не требует акцепта плательщика, поскольку предполагает, что чекодатель депонировал у плательщика необходимую для этого сумму денег.

  Коносамент —документ стандартной формы, принятой в международной практике на перевозку груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение. По мировой практике это ценная бумага, которая удостоверяет право владения перевозимым грузом, товаром.

  Закладная — именная бумага, которая удостоверяет право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога на имущество, указанного в договоре об ипотеке. Закладные подлежат обязательной государственной регистрации. Они широко используются при оформлении ломбардных кредитов.

  Складские свидетельства могут быть простыми или двойными. Простым складским свидетельством является предъявительская ценная бумага, держатель которой приобретает право распоряжаться товаром, владея не этим товаром, а ценной бумагой.

  Особенностью двойного складского свидетельства является то, что оно состоит из складского свидетельства и залогового свидетельства {или варранта), которые могут быть отделены друг от друга и обращаться самостоятельно.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.