Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Вторичные ценные бумаги. Понятие. Право на покупку ценных бумаг. Фондовые варранты и подписные права

Вторичные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, которые выражают имущественные права на основные ценные бумаги как представители действительного капитала.

  Основными видами вторичных ценных бумаг, предоставляющих права на приобретение основных ценных бумаг, являются варранты (фондовые) и подписные права, или подписные варранты.

  Фондовый варрант— это ценная бумага, которая дает ее владельцу право на покупку определенного числа акций (или облигаций) какой-либо компании в течение установленного периода времени по фиксированной цене.

  Срок существования фондового варранта обычно 10-20 лет или не ограничен.

  Фондовый варрант продается и покупается на рынке, как и любая другая ценная бумага. Его теоретическая цена (стоимость) определяется, с одной стороны, существующей на каждый момент времени разницей между рыночной ценой акции и ценой, фиксированной в варранте, которая называется его «внутренней» стоимостью, а с другой стороны, зависит от времени, остающегося до истечения срока действия варранта, или «временной» стоимости, в которой отражаются перспективы или ожидания относительно динамики рыночной цены акции данной компании в будущем.

  Фондовые варранты могут погашаться компанией без обмена на акции, например, путем выкупа у владельцев и т. п.

  По своему экономическому содержанию фондовый варрант представляет собой опционный контракт на покупку соответствующей ценной бумаги. Основные отличия данного варранта от опциона на покупку состоят в следующем: варрант есть ценная бумага, которая эмитируется компанией, а опцион есть срочный контракт; количество варрантов ограничено размерами эмиссии соответствующей ценной бумаги, а количество заключенных опционных сделок определяется потребностями самого рынка; варранты выпускаются на длительные сроки, я опционный контракт— это краткосрочный контракт; в случае выпуска варрантов величина капитала компании увеличивается в ходе реализации варрантов, а заключение опционных сделок не имеет отношения к капиталу компании; варранты выдаются своим первоначальным владельцам бесплатно, а владелец опциона уплачивает за него премию.

   Подписное право— это ценная бумага, которая дает право акционерам компании подписаться иа определенное количество ! вновь выпускаемых акций (или облигаций) данной компании по установленной цене подписки е течение установленного срока.

   Как правило, акционеры имеют преимуществен¬ное и льготное право подписки на вновь выпускаемые ценные бумаги, прежде всего акции компании.

  Один из возможных механизмов реализации такого права — это выпуск подписных прав.

  Подписное право дает возможность приобрести опреде¬ленное число акций компании ее акционеру до начала общей подписки, т. е. в течение «льготной» подписки и по льготной цене, которая ниже, чем текущая цена акций компании.

  Выпуску подписных прав предшествует процедура выпуска новых акций, на которые будут обмениваться подписные права, рассылаемые акционерам компании в установленном порядке и пропорционально имеющимся у них акциям.

  Для реализации подписного права акционер отсылает свой чек на оплату акций в компанию до даты начала общей подписки. Если он не желает воспользоваться своим правом, он может его свободно продать. 

  В зависимости от количества вновь выпускаемых акций по отношению к числу уже имеющихся устанавливается пропорция, в которой одна новая акция обменивается на определенное количество подписных прав. Каждый акционер получает число подписных прав в соответствии с тем количеством акций, которым он располагает. Период льготной подписки длится обычно несколько недель.

   Основные различия между фондовыми варрантами и подписным правом:

а) первые получают покупатели новых выпусков привилегированных акций и облигаций, вторые— акционеры компании;

б) первые выпускаются на длительный период, вторые — на короткий срок;

в) цена подписки первых превышает рыночную стоимость акции в моменты выпуска варранта; цена подписки вторых ниже текущей рыночной стоимости акций.

  В целях противодействия нежелательным для компании поглощениям или слияниям могут выпускаться подписные права с длительным сроком действия, что делает очень сложным и дорогим скупку акций компании.

  Подписное право точнее было бы называть подписным варрантом, так как у них одинаковая суть — право покупки ценной бумаги компании, а различие состоит в периоде реализации этого права: период льготной подписки или период общей подписки. Удлинение периода льготной подписки существенно стирает различия между ними.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.