Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Срочные контракты. Понятие и виды

Срочные сделки имеют сложную структуру и могут классифицироваться в зависимости от способа установления цен, времени и механизма проведения расчетов за приобретаемые ценные бумаги, параметров, предусмотренных при их заключении.

  Существует несколько основных способов установления цен на фондовые ценности, продаваемые на срок:

• цена фиксируется на уровне курса биржевого дня заключения срочной сделки;

• цена не оговаривается, а расчеты производятся по курсу, который складывается на последний биржевой день для данного вида ценных бумаг на конкретной бирже;

• в качестве цены может быть принят ее курс любого, но заранее оговоренного биржевого дня в период от дня заключения сделки до дня окончания расчетов;

• условиями сделки предусматривается установление максимальной цены, по которой ценные бумаги могут быть куплены, и минимальной цены, по которой возможна ее продажа (стеллаж).

  Механизм проведения расчетов по срочным сделкам имеет следующие временные конфигурации. Исполнение сделки привязано ко дню ее заключения и следует через определенное количество дней, установленных в контракте. При небольшом объеме работы по исполнению срочных сделок доступным представляется установить один или два дня для расчетов по срочным сделкам.

  В зависимости от времени проведения расчетов срочные сделки подразделяются на сделки с оплатой в середине месяца — «пер медио» и с оплатой в конце месяца — «пер ультимо».

  По механизму заключения срочные сделки делятся на твердые (простые), фьючерсные, условные (опционы) и пролонгационные.

 Твердые сделки обязательны к исполнению в установленный в договоре срок и по твердой цене. Они стандартизированы по форме. Преимуществом твердых сделок является то, что они заключаются на различные виды и объемы фондовых ценностей, а также в сроки в соответствии с реальными потребностями контрагентов.

  Срочные сделки «на разницу»— это сделки, по истечении срока которых один из контрагентов должен уплатить другому сумму разницы между курсами, установленными при заключении сделки, и курсами, фактически сложившимися в момент ликвидации сделки. Такого рода сделки носят явно спекупятивный, , «игровой» характер.

  Финансовый фьючерс— это стандартная сделка, имеющая дополнительные преимущества по сравнению с простой срочной сделкой. Она заключается по установленным биржей правилам, и партнером в каждой сделке является биржа в лице Клиринговой (Расчетной) палаты.

  Условные сделки, или сделки с премией — это срочные биржевые сделки, в которых один из контрагентов за установленное вознаграждение (премию) приобретает право на основании особого заявления, приуроченного к определенному дню, сделать тот или иной выбор: исполнить сделку или отказаться от ее исполнения. Различают простые сделки с премией, в которых плательщик премии имеет право потребовать исполнения сделки без права выбора или совершенно от нее отказаться.

  Второй вид— это кратные сделки с премией, при которых плательщик премии имеет право потребовать от своего контрагента передачи ему ценных бумаг в количестве, в два, три и более раз превышающем установленное при заключении сделки их количество, по курсу, установленному при ее заключении.

  Третий вид сделок с премией — стеллаж, когда плательщик премии приобретает право сам определить свое положение в сделке. Причем он обязан или купить у своего контрагента-получателя премии ценные бумаги по высшему курсу, или продать их по низшему курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. Срочные сделки с премиями могут оформляться опционом.

  Пролоигационная сделка представляет собой внебиржевую срочную сделку. Одной стороной сделки выступает биржевой спекулянт, заключивший на бирже сделку на срок с целью получения курсовой разницы.

  Существуют две разновидности пролонгационной сделки — репорт и депорт. Эти разновидности определяются положением биржевого игрока в сделке: «быки» — репортируют; «медведи» — депортируют.

  Репорт — лролонгационная срочная сделка по продаже ценной бумаги «промежуточному» владельцу на заранее указанный в договоре срок по цене ниже цены ее обратного выкупа биржевиком в конце этого срока.

  Депорт — операция, оборотная репорту. Соответственно, к этой сделке прибегает биржевик, играющий на понижение, — «медведь»; когда курс ценной бумаги не понизился или понизился незначительно, он рассчитывает на дальнейшее понижение курса.

  Таким образом, хотя специальный риск по сделке, риск «быка» и «медведя», несет биржевик, он в то же время делает деньги «из воздуха», не авансируя свои реальные активы, а используя лишь нематериальные активы — значение биржевой конъюнктуры.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.