Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Форвардные контракты. Общие понятия. Процентные форварды

Форвардный контракт — это договор между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта по наперед обусловленной цене, который составляется вне биржи и обязателен для обеих сторон. Форвардные контракты заключаются на покупку или продажу определенного количества финансового или материального актива. Один из участников соглашения обязуется совершить поставку, а другой — принять ее.

  Формальное определение форвардного контракта очень схоже с определением понятия фьючерса. Отличие заключается в том, что форвард заключается вне биржи.

  В условиях форвардного контракта могут быть установлены штрафные санкции за его неисполнение.

Форварды заключаются, как правило, с целью реальной поставки соответствующего актива для страхования от возможных негативных ценовых изменений на данный актив.

  Страхование с помощью форвардного контракта заключается в перенесении информации с реального рынка на рынок страховых договоров. Причем для рядового участника рынка, который является продавцом или покупателем определенных финансовых или материальных активов, рынок форвардных договоров дает возможность спланировать свои будущие денежные поступления или потери и знать их точную величину независимо от изменений в рыночной конъюнктуре. Кроме того, форвардный контракт означает для производителя гарантированную продажу его продукции в определенный момент в будущем по заранее обусловленной цене, для покупателя — гарантированное поступление продукции в нужный момент с заранее определенными затратами на ее приобретение.

  В функционировании форвардного рынка не берут участия клиринговые палаты. Участниками форвардного договора выступают два участника, один из которых обязуется поставить некий базовый актив, а другой — принять поставку этого актива. Посредниками-гарантами при заключении форвардных договоров могут выступать третьи лица, но в большинстве случаев в форвардном договоре берут участие только два участника.

  Участники форвардного рынка подпадают под кредитный риск, поскольку каждая из сторон может не выполнить договор.

  Хеджирование при помощи форвардных контрактов заключается в перенесении операции с реального рынка на рынок строчных соглашений.

  Форвардная процентная ставка (ФПС) — это процентная ставка, по которой можно привлечь или инвестировать средства через определенный период на будущий период. Текущую процентную ставку называют ставкой слот.

  Участники рынка, которые через некоторое время будут привлекать или инвестировать средства, довольно часто жела¬ют зафиксировать ФПС. С этой целью они заключают с финансовыми посредниками соответственные условия об ФПС. При этом клиенту, который заключил с банком договор об ФПС, не обязательно получать заем в этом банке или инвестировать в этот банк средства. Он может привлечь средства другого кредитора, а с банком лишь осуществлять расчеты относительно суммы займа, которую называют основной суммой. Процентные платежи, согласно договору, рассчитываются относительно суммы, которую клиент желает защитить от риска.

  В договоре об ФПС фиксируется основная сумма, относительно которой осуществляются процентные платежи, оговаривается период до наступления действия контракта, срок действия контракта, форвардная процентная ставка, которая будет действовать на протяжении контрактного периода и дата, на которую будут осуществлены расчеты. На протяжении действия форвардного контракта различают три основные даты: дату заключения договора, дату платежа, дату погашения.

  Дата платежа является началом контрактного периода. Дата погашения —дата окончания контрактного периода. На эту дату также могут проводиться расчеты по контракту, если они не были осуществлены до даты платежа. Расчеты на дату погашения осуществляются на бездисконтной основе, расчеты на дату платежа — после дисконтирования расчетной суммы.

   Договор об ФПС заключается в том, что два участника заключают соглашение об ФПС, з которой фиксируют основную сумму, форвардный период, контрактный период, форвардную процентную ставку на период и дату расчетов.

  Если текущая процентная ставка выше ФПС, продавец контракта выплачивает покупателю дисконтированную расчетную сумму, которая отражает разницу между процентными ставками, умноженную на основную сумму. Если текущая ставка ниже ФПС, покупатель выплачивает продавцу дисконтированную расчетную сумму. Если платежи осуществляются на дату погашения, то на дату платежа сравниваются процентные ставки, а на дату погашения — один из участников выплачивает другому недисконтироаанную расчетную сумму,




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.