Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Фьючерсные контракты на индексы фондового рынка

Фьючерсные контракты (фьючерсы) являются производными ценными бумагами и представляют собой соглашения о покупке или продаже определенного количества соответствующего актива на определенную дату в будущем по цене, определенной в момент заключения сделки. Фьючерсы торгуются на бирже и являются контрактами на покупку или продажу стандартного количества актива со стандартными датами поставки. Покупатель фьючерсов берет обязательство купить, а продавец фьючерсов — обязательство продать количество актива, кратное стандартному размеру одного контракта, в указанный срок по указанной цене.

 Фьючерсные контракты не торгуются на вторичном рынке, а могут быть закрыты до истечения срока путем обратной сделки — продажи фьючерса для его покупателя или покупкой для продавца. Как показывает биржевая практика, большинство фьючерсных контрактов закрываются до истечения их срока.

 Фьючерсная цена обычно изменяется в течение дня торгов и от одного дня к другому. Вследствие этого все позиции по открытым фьючерсным контрактам в конце каждого дня торгов пересчитываются с учетом новой рыночной фьючерсной цены. Если цена на актив увеличилась, покупатель контракта может закрыть свою позицию путем продажи такого же контракта по более высокой цене и таким образом получить прибыль, сумма которой записывается биржей на его счет. Если покупатель контракта действительно закрывает свою позицию, он получает остаток на счете. Если он продолжает держать контракт, за ним сохраняется увеличенная сумма на счете. В случае убытка его размер списывается со счета владельца контракта.

  Если сумма на счете держателя контракта упадет вследствие убытков ниже минимально допустимой, он должен для продолжения операции до начала следующего дня торгов внести соответствующий дополнительный взнос. Если этого не сделано, биржевой брокер сам закрывает позицию держателя контракта.

  На мировых фондовых, товарных и валютных биржах торгуются фьючерсы на различные активы.

Реальными активами, на которые торгуются фьючерсы, являются биржевые товары и валюта. Кроме того, на биржах торгуются финансовые фьючерсы на активы, которые физически не существуют, с цепью получения дохода от благоприятного изменения значений этих величин и, соответственно, фьючерсных цен.

  Наиболее активно торгуются фьючерсы на процентные ставки по трехмесячным казначейским векселям США и долларовым депозитам. Фьючерсная цена таких контрактов определяется следующим образом:

  Фьючерсная цена = 100 — ставка процентов по базовому активу.

  Фьючерсы на биржевые индексы привязаны к публикуемым значениям биржевых индексов.

  Фондовые индексы характеризуют среднюю цену определенного набора акций. При их определении обычно берутся среднеарифметическое или средневзвешенное по рыночной капитализации значение цен набора акций, полученные значения могут умножаться или делиться на некоторые коэффициенты, а также определяться по отношению к значениям на некоторую базовую дату и т. д. В любом случае имеет значение не абсолютная величина индекса, а ее изменение. Фондовые индексы рассчитываются и публикуются биржами, а также организациями внебиржевого рынка. Известными биржевыми индексами являются индексы Доу-Джонса, индексы FT-SE, индекс Никкей и др. Во внебиржевой системе NASDAQ используются свои индексы. На российском фондовом рынке рассчитываются и публикуются индексы РТС, агенства АК&М и другие.

  Размер контракта определяется как ожидаемое значение индекса, умноженное на некоторый множитель в соответствующей валюте. Доход (убыток) держателей контрактов определяется следующим образом:

  Доход (убыток)=Изменение фьючерсной цены * Множитель контракта

  В настоящее время существует большое количество фьючерсных контрактов на биржевые индексы в США, Великобритании, Франции, Австралии, Японии и в других странах.

 Целью заключения фьючерсных контрактов является получение дохода от благоприятного изменения фьючерсных цен, а также использование фьючерсов для уменьшения риска (хеджирования) инвестиций в другие (основные) активы.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.