Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Котировка ценных бумаг

Котировка ценной бумаги — это механизм выявления цены, ее фиксация в течение каждого дня работы биржи и публикация в биржевых бюллетенях. Магическое появление цены в процессе биржевого торга является результатом взаимодействия зарегистрированных торгов. Биржа лишь ее выявляет, объективно способствуя ее формированию.

  Цена, по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Биржевой курс используется как ориентир при заключении сделок как в биржевом, так и во внебиржевом обороте. При этом «залповый аукцион» позволяет выявить единую цену, которая будет существовать до следующего «залпа», а непрерывный — соотношение между текущим спросом и предложением на ценную бумагу.

  Следует отметить, что биржевое законодательство, как правило, не фиксирует порядок определения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов, положенных в основу котировки, различают:

1) метод единого курса, основанный на установлении единой (типичной) цены;

2) регистрационный метод, базирующийся на регистрации фактических цен сделок, спроса и предложения.

Как правило, биржевые торги начинаются с объявления цен, которые имели место в конце предыдущей сессии. Они определяются специальной котировальной комиссией по результатам предыдущего торга и раздаются его участникам в виде котировного листа. На биржах, где применяется способ формирования единой биржевой цены, она строится на основе устранения субъективной оценки положения рынка со стороны лиц, производящих котировку.

 Прежде всего представляет интерес метод фондовой котировки, используемый на немецких биржах, где при установлении биржевых цен во внимание принимаются толь¬ко сделки, заключенные при посредстве официальных, так называемых курсовых маклеров. По каждой группе фондовых ценностей имеются специальные маклеры, принимающие заявки спроса и предложения. В точно определенное время они сходятся в определенном месте биржевого зала и в присутствии всех лиц, заинтересованных в данных ценных бумагах, приступают к установления того курса, при котором они смогли бы покрыть максимальную сумму спроса и предложения.

  Совершенно очевидно, что при установлении курса необходимо следовать определенным правилам:

1) биржевой курс устанавливается на уровне, который обеспечивает наибольшее количество сделок;

2) заявки «продать по любому курсу», «купить по любому курсу» осуществляются при появлении первого предложения цены;

3) совершение заявок, содержащих максимальные цены при покупке и минимальные при продаже;

4) заявки, в которых указываются цены, приближающиеся к максимальным при покупке и минимальные при продаже, могут реализовываться частично;

5) заявки, где указаны цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже, не реализуются.

  Простому и непрерывному аукциону соответствует котировка по регистрационному методу. В биржевом бюллетене отмечаются (регистрируются) действительные цены сделок, заключенные в течение данного периода времени (биржевого дня). Поскольку котировка заключается в регистрации фактических цен, под ней не следует понимать механическое фиксирование выявленных в процессе биржевого торга курсов (цен), котировка воспроизводит только показательные для оборота цены.

  Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котировальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по видам ценных бумаг. При этом она исключает цены, не показательные для рыночной конъюнктуры.

  Обычно в биржевых бюллетенях регистрируются не все цены сделок, а лишь предельные, наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевого дня. Предельные цены берутся в вертикальном и горизонтальном разрезах: высшая и низшая в продолжении биржевого дня, начальная в первые минуты и заключительная цена в конце биржевого дня.

  Превышение курса акции над ее номиналом называется лажем или ажио; отклонение курса вниз от номинала — дизажио




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.